ارتفاع أسعار الألبان قبل رمضان.. ومختصون: أزمة دولار
الألبان
بشكل مفاجئ وبنسب مبالغ فيها، تزايدت أسعار الألبان ومشتقاتها، خلال الفترة الماضية، وقبل أيام من قدوم شهر رمضان المبارك، ليتراوح كيلو الحليب المعبأة بين 45 و50 جنيها للكيلو الواحد، والسائب 35 جنيه.
قال عضو الشعبة العامة للمواد الغذائية بالاتحاد العام للغرف التجارية، حازم المنوفي، إن ارتفاع أسعار الحليب في الآونة الأخيرة يرجع إلى كثرة الطلب عليه، بعد ارتفاع أسعار المستورد، بالتوازي مع ارتفاع الدولار.
وأضاف المنوفي لـ"تليجراف مصر"، أن المزارع الكبيرة تعتمد في تغذية الماشية على الأعلاف من الذرة الصفراء والفول الصويا، التي يتم استيرادها، مشيرا إلى أن منتجات الألبان تعتمد بشكل أساسي على لبن البودرة.
ولفت المنوفي، إلى أن سعر طن اللبن البودرة الآن نحو 3000 دولار، واصفا إياه بأنه “لا يمكن الاستغناء عنه”.
وقال وكيل اللجنة المالية والاقتصادية في مجلس الشيوخ، ياسر ذكيا، إن ارتفاع أسعار الألبان يرجع إلى ارتفاع أسعار الأعلاف، التي يتم استيرادها من الخارج.
وأضاف ذكي، في تصريح خاص لـ"تليجراف مصر" أن زيادة أسعار الأجبان سببها ارتفاع تكلفة الإنتاج، مشيرا إلى أن أهم مكونات صناعة الأجبان، هي الألبان وزيت النخيل.
لا تنتج في مصر
وأكمل: منتجات الزيت لا تنتج في مصر، ويتم استيرادها من الخارج، مشيرا إلى ارتفاع أسعاره بنسبة تفوق 50%، مشيرا إلى أن هذا يعود لأسباب محلية لا عالمية، بسبب ارتفاع أسعار الصرف في السوق الموازية.
زيادة سعر الأعلاف
وأرجع إيهاب شرابية، رئيس لجنة الألبان في الغرفة التجارية بالإسكندرية، ارتفاع أسعار الألبان والأجبان غير المسبوق إلى زيادة سعر الأعلاف، الذي أدى إلى ارتفاع أسعار المواد الخام الداخلة في الصناعة، بالإضافة لاستيراد الأبقار من الخارج بأسعار مرتفعة.
وطالب شرابية، تطوير صناعة الألبان في مصر، وتوعية الفلاح بكيفية إنتاج اللبن، وإنتاجية ونظافة اللبن في مراكز التجميع، توفير غذاء جيد للماشية، وتشجيع الصناعات ذات المكون المحلي.
وفي السطور التالية يرصد لكم "تليجراف مصر" أسعار الألبان في إحدى السلاسل الغذائية:
1- لتر حليب لمار 50 جنيه
2- لتر حليب جهينة 48 جنيه
2- لتر حليب المراعي 49 جنيه
3- لتر حليب بخيره 39 جنيه
4- 450 جرام جبنة اسطنبولى 83 جنيه.
5- 450 جرام جبنة براميلي 82 جنيه
6- 250 جرام جبنة قريش 24 جنيه
7- لتر رايب جنيه 43 جنيه
8- 250 جرام جبنة موتوريلا 28 جنيه
9- 250 جرام جبنة رومي 57 جنيه
10- علبة جبنة كيري 12 قطعة 73 جينة
10- 500 جرام جبنة فينا 48 جنيه
11- 450 جرام جبنة دوامتي 119 جنيه
12- 850 مل لبن رايب مزارع دينا 37 جنيه
13- 220 مل رايب المراعي 14 جنيه
14- علبة الزبادي الكبيرة 13 جنيه
15- علبة الزبادي الصغيرة 8 جنيه
الأكثر قراءة
-
إثارة متواصلة، المغرب والأردن إلى أشواط إضافية في كأس العرب
-
موعد مباراة السعودية والإمارات في كأس العرب اليوم، والقنوات الناقلة
-
الدكتورة إيمان خضر، رحلة عالمة مصرية من جامعة أسيوط إلى ستانفورد
-
"اخونا بيروح مننا"، مريض يدخل غيبوبة 20 يومًا بعد عملية خاطئة بالمخ
-
نهائي كأس العرب، المغرب تتقدم بهدف أمام الأردن في الشوط الأول
-
نهائي كأس العرب، الأردن يسعى لإنجاز جديد والمغرب يطارد اللقب الغائب
-
مشاهدة مباراة الأردن والمغرب في نهائي كأس العرب 2025
-
عفوية عمر كمال.. الشهادة وأشياء أخرى لا تشترى!
أخبار ذات صلة
قلب بلا نبض، فريق مجمع الأقصر الطبي ينقذ رضيعة من الموت
18 ديسمبر 2025 10:52 م
بـ400 مليون جنيه، وزيرة التنمية المحلية تفتتح محطة معالجة الصرف الصحي بقنا
18 ديسمبر 2025 05:02 م
الوطنية للانتخابات: تلقينا 46 شكوى خلال جولة الإعادة بالمرحلة الثانية لمجلس النواب
18 ديسمبر 2025 10:40 م
الأجهزة الطبية، أبرز الإعفاءات والتخفيضات في ضريبة "القيمة المضافة"
18 ديسمبر 2025 10:35 م
رغم إعلان نتنياهو، ضياء رشوان يكشف مفاجأة بشأن صفقة الغاز مع إسرائيل
18 ديسمبر 2025 10:22 م
هزار أم تحرش، وقائع صادمة لصغار في مدرسة شهيرة بالشيخ زايد (خاص)
18 ديسمبر 2025 10:13 م
وزير الأوقاف كافأه بـ10 آلاف جنيه، عامل مسجد بالأقصر يحمل درجة الماجستير
18 ديسمبر 2025 03:52 م
مع اقتراب عمرة شهر رجب، خطوات استخراج جواز سفر أونلاين
18 ديسمبر 2025 09:02 م
أكثر الكلمات انتشاراً