ارتفاع أسعار الألبان قبل رمضان.. ومختصون: أزمة دولار

الألبان
جهاد سداح
بشكل مفاجئ وبنسب مبالغ فيها، تزايدت أسعار الألبان ومشتقاتها، خلال الفترة الماضية، وقبل أيام من قدوم شهر رمضان المبارك، ليتراوح كيلو الحليب المعبأة بين 45 و50 جنيها للكيلو الواحد، والسائب 35 جنيه.
قال عضو الشعبة العامة للمواد الغذائية بالاتحاد العام للغرف التجارية، حازم المنوفي، إن ارتفاع أسعار الحليب في الآونة الأخيرة يرجع إلى كثرة الطلب عليه، بعد ارتفاع أسعار المستورد، بالتوازي مع ارتفاع الدولار.
وأضاف المنوفي لـ"تليجراف مصر"، أن المزارع الكبيرة تعتمد في تغذية الماشية على الأعلاف من الذرة الصفراء والفول الصويا، التي يتم استيرادها، مشيرا إلى أن منتجات الألبان تعتمد بشكل أساسي على لبن البودرة.
ولفت المنوفي، إلى أن سعر طن اللبن البودرة الآن نحو 3000 دولار، واصفا إياه بأنه “لا يمكن الاستغناء عنه”.
وقال وكيل اللجنة المالية والاقتصادية في مجلس الشيوخ، ياسر ذكيا، إن ارتفاع أسعار الألبان يرجع إلى ارتفاع أسعار الأعلاف، التي يتم استيرادها من الخارج.
وأضاف ذكي، في تصريح خاص لـ"تليجراف مصر" أن زيادة أسعار الأجبان سببها ارتفاع تكلفة الإنتاج، مشيرا إلى أن أهم مكونات صناعة الأجبان، هي الألبان وزيت النخيل.
لا تنتج في مصر
وأكمل: منتجات الزيت لا تنتج في مصر، ويتم استيرادها من الخارج، مشيرا إلى ارتفاع أسعاره بنسبة تفوق 50%، مشيرا إلى أن هذا يعود لأسباب محلية لا عالمية، بسبب ارتفاع أسعار الصرف في السوق الموازية.
زيادة سعر الأعلاف
وأرجع إيهاب شرابية، رئيس لجنة الألبان في الغرفة التجارية بالإسكندرية، ارتفاع أسعار الألبان والأجبان غير المسبوق إلى زيادة سعر الأعلاف، الذي أدى إلى ارتفاع أسعار المواد الخام الداخلة في الصناعة، بالإضافة لاستيراد الأبقار من الخارج بأسعار مرتفعة.
وطالب شرابية، تطوير صناعة الألبان في مصر، وتوعية الفلاح بكيفية إنتاج اللبن، وإنتاجية ونظافة اللبن في مراكز التجميع، توفير غذاء جيد للماشية، وتشجيع الصناعات ذات المكون المحلي.
وفي السطور التالية يرصد لكم "تليجراف مصر" أسعار الألبان في إحدى السلاسل الغذائية:
1- لتر حليب لمار 50 جنيه
2- لتر حليب جهينة 48 جنيه
2- لتر حليب المراعي 49 جنيه
3- لتر حليب بخيره 39 جنيه
4- 450 جرام جبنة اسطنبولى 83 جنيه.
5- 450 جرام جبنة براميلي 82 جنيه
6- 250 جرام جبنة قريش 24 جنيه
7- لتر رايب جنيه 43 جنيه
8- 250 جرام جبنة موتوريلا 28 جنيه
9- 250 جرام جبنة رومي 57 جنيه
10- علبة جبنة كيري 12 قطعة 73 جينة
10- 500 جرام جبنة فينا 48 جنيه
11- 450 جرام جبنة دوامتي 119 جنيه
12- 850 مل لبن رايب مزارع دينا 37 جنيه
13- 220 مل رايب المراعي 14 جنيه
14- علبة الزبادي الكبيرة 13 جنيه
15- علبة الزبادي الصغيرة 8 جنيه

الأكثر قراءة
-
لماذا تصدّر الأهلي مجموعته في مونديال الأندية رغم تساوي النقاط مع منافسيه؟
-
حظك اليوم الاثنين 16يونيو 2025.. ستكون سعيدًا للغاية
-
نموذج امتحان الفرنساوي تالتة ثانوي 2024
-
بعد صراع إسرائيل وإيران.. هل تتحقق نبوءات بابا فانغا بشأن نهاية العالم؟
-
قبل الامتحان.. أهم أسئلة فرنساوي ثالثة ثانوي pdf 2025
-
3 غضاريف وإقرار.. فتاة تتهم طبيبًا بالتسبب في وفاة والدتها
-
ماذا يحتاج الأهلي للتأهل إلى دور الـ16 في كأس العالم للأندية؟
-
طالب جامعي يتخلص من شقيقه بسبب مبلغ مالي في سوهاج

أخبار ذات صلة
صورة تهز الذاكرة.. مستوطن يحتمي بابنه تستحضر مشهد استشهاد محمد الدرة
16 يونيو 2025 11:35 م
مستشار الرئيس: الاستثمار في الصحة عائد مرتفع.. و90% من صناعة الدواء قطاع خاص
16 يونيو 2025 11:14 م
132 طالبًا وطالبة يحصلون على الدرجات النهائية في الشهادة الإعدادية بالقاهرة
16 يونيو 2025 10:58 م
21 دولة تدين الهجوم الإسرائيلي على إيران وتحذر من تداعياته الإقليمية
16 يونيو 2025 10:45 م
ضبط أكثر من 13 ألف لتر سولار وبنزين قبل تهريبها للسوق السوداء بالقليوبية
16 يونيو 2025 10:35 م
مدحت العدل: أتحدث كمواطن لا كزملكاوي.. وخيري رمضان أثار جدلًا بلا داعٍ
16 يونيو 2025 10:19 م
"صحة النواب": تشريعات جديدة لتحقيق العدالة.. والمسؤولية الطبية نقلة نوعية
16 يونيو 2025 09:54 م
القليوبية تستعد لاستضافة أول مؤتمر شعبي لحزب الجبهة الوطنية السبت المقبل
16 يونيو 2025 09:49 م
أكثر الكلمات انتشاراً